Страница обновлена 21.10.2023

Страница обновлена 21.10.2023

Театр – это яркие положительные эмоции, благодаря которым мы имеем возможность управлять формированием духовных потребностей ребенка, обогащать и развивать его личность.

В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее.

Слушая их в детстве, человек бессознательно накапливает целый «банк жизненных ситуаций», поэтому очень важно, чтобы осознание «сказочных уроков» начиналось с раннего возраста, с ответа на вопрос: «Чему нас учит сказ-ка

Чтобы воспитать ребёнка как творческую личность, необходимо начинать с  самих педагогов. И в нашем МОБУ «Колобок» трудятся талантливые педагоги, которые с радостью откликнулись на предложение заведующего организовать педагогический театр. И так 5 лет с её легкой руки в нашем детском саду образовался театр педагогов  "Сказкин дом". И его работа идет  в соответствии с целями дошкольного образования,  и направлена она на всестороннее развитие ребёнка средствами театрально-игровой деятельности. Педагогический театр влияет на самого педагога, который идёт от единичных к многоплановым ролям.  Успех в исполнительской деятельности приносит педагогу необычайную радость, удовлетворение от педагогической деятельности, желание творчески работать. При помощи театральной практики воспитатель накапливает знания, умения и навыки, необходимые ему в образовательной работе. И все это он передает детям.

Руководителем театра является Бобкова Марина Сергеевна

План работы на 2023 – 2024 уч.год

Театрализованное представление – эта игра, в основе которой лежит художественный образ. Это – зрелищность, радость, праздник.

Трудно переоценить роль сказок в развитии детей. Сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании ребенка, развивают его фантазию, знакомят с удивительным миром, в котором есть свои правила, законы, свои отношения.

Именно в сказке доступным для ребенка языком легче всего объяснить, где добро, а где зло.