Страница обновлена 10.04.2023

Страница обновлена 10.04.2023

ГТО в детском саду

Федерального уровня

Указ Президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) от 11 июня 2014 г.

Приказ Минспорта РФ от 29 августа 2014 г. "Об утверждении порядка организации и проведении тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Приказ Минспорта Рф  от 14 июля 2015 г. "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)

- Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 33 "О внесении изменения в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Цель комплекса ГТО

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого   спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

- нормативы ГТО и спортивных разрядов;

- система тестирования;

- рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 18 ступеней, включает следующие возрастные группы:

первая ступень - от 6 до 7 лет;

вторая ступень - от 8 до 9 лет;

третья ступень - от 10 до 11 лет;

четвертая ступень - от 12 до 13 лет;

пятая ступень - от 14 до 15 лет;

шестая ступень - от 16 до 17 лет;

седьмая ступень - от 18 до 19 лет;

восьмая ступень - от 20 до 24 лет;

девятая ступень - от 25 до 29 лет;

десятая ступень - от 30 до 34 лет;

одиннадцатая ступень - от 35 до 39 лет;

двенадцатая ступень - от 40 до 44 лет;

тринадцатая ступень - от 45 до 49 лет;

четырнадцатая ступень - от 50 до 54 лет;

пятнадцатая ступень - от 55 до 59 лет;

шестнадцатая ступень - от 60 до 64 лет;

семнадцатая ступень - от 65 до 69 лет;

восемнадцатая ступень - от 70 лет и старше.".

Обязательные испытания (тесты) подразделяются:

- испытания по определению уровня развития скоростных возможностей;

- испытания по определению уровня развития выносливости;

- испытания по определению уровня развития силы;

- испытания по определению уровня развития гибкости.

Испытания (тесты) по выбору подразделяются:

- испытания по определению уровня развития скоростно-силовых  возможностей;

- испытания по определению уровня координационных способностей;

- испытания по определению уровня овладения прикладными навыками.

Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Во всех регионах России дошкольники готовятся к сдаче ГТО  -  в детских садах  проводятся спортивные игры , во время которых ребята сдают нормы ГТО первой ступени (для детей от 6 до 8 лет).

Все документы размещены   на официальном сайте www.gto.ru