Страница обновлена 10.12.2022

Страница обновлена 10.12.2022

в студию

План студии "Неболейка" на 2022-2023 уч.год

Дополнительная программа по формированию привычки к здоровому образу жизни

«Как стать НЕболейкой»

В современном обществе проблема сохранения  и укрепления  здоровья детей является очень актуальной . И когда мы говорим  о здоровье детей , речь идет не только об отсутствии каких – либо заболеваний, но и об их физическом развитии. И многие детские сады за основу своей работы взяли направление на физическое развитие дошкольников дабы повысить уровень физического развития детей и при этом добиваются положительных результатов в снижении заболеваемости, что несомненно хорошо. Слабое физическое развитие детей и их частые заболевания  связаны с изменениями в экологической системе планеты, с загрязнением окружающей среды, с наследственностью родителей и др. И вот уже на протяжении  8 лет в нашем  МОБУ работает клуб "Неболейка"

Работа  клуба строится на основных принципах:

ДОСТУПНОСТЬ — предлагаемый объем представлений адаптирован к восприятию детьми, родителями, педагогами, соответствует возрасту детей, их возможностям.
НАУЧНОСТЬ — предлагаемое содержание соответствует современному представлению об анатомо- физиологическом строении организма человека
ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ — жизнь и здоровье — это огромные ценности и относиться к ним надо с умом, уважением и трепетом, что от состояния здоровья зависит вся жизнь человека, что здоровый образ жизни — необходимое условие человеческого существования.

Цель:

установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста и приобщения к здоровому образу жизни.

Задачи:

1.  повышение психолого-педагогической культуры родителей в вопросах физического развития и оздоровлении детей (сохранение и укрепление физического и психического здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, здоровье сберегающие технологии)

2.  пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей и взрослых осознанного отношения к своему здоровью, воспитание потребности в здоровом образе жизни

3.  выявление и трансляция положительного опыта семейного воспитания

4.      содействие сплочению родительского коллектива

5.установление доверительных отношений между

родителями и МОБУ. включение родителей в педагогический процесс МОБУ.

Все помнят “Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы” – и мамины руки, и она хихикает и гладит вас, и всем хорошо, потому что вместе, потому что минута покоя и близости.
Сказки-массажики, автора Марии Серебряковой снимают напряжение, тревожность, агрессивность.

Их цель расслабить ребенка, подарить ему время любви, радости и покоя, которое сейчас принадлежит только ему и вам. Нам так часто этого не хватает, но благодаря такой простой сказки – прикосновению, это становится возможным и вы легко можете восполнить тот пресловутый минимум – 8 прикосновений, которые необходимы ребенку в день.
В данном пособии предлагаются другие варианты сказок, помимо знакомых нам “Рельсы-рельсы”, которые могут понравиться вашим детям. Пусть они принесут вам минуты отдохновения, радости и вдохновения – к собственным, только вашим с ребенком, сказкам!

«Топ, топ, топает малыш»
(профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста)